The members of the working group

NAMES OF PARTICIPANTS IN THE WORKSHOP "GEOPOLYMERS"

CHAIRMAN OF THE WORKING GROUP:


LEONELLI CRISTINA, Dipartimento di Ingegneria dei Materiali e dell’Ambiente, Facoltà di Ingegneria, Università di Modena e Reggio Emilia, Via Vignolese 905/A - 41100 Modena. cristina.leonelli@unimore.it

 

MEMBERS OF THE WORKING GROUP:


1. ANDINI SALVATORE, Dipartimento di Chimica, Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali, Università Federico II di Napoli, Complesso Universitario di Monte S.Angelo, via Cinthia 4 – 80126 Napoli. salvatore.andini@unina.it


2. BARBIERI LUISA, Dipartimento di Ingegneria dei Materiali e dell’Ambiente, Facoltà di Ingegneria, Università di Modena e Reggio Emilia, Via Vignolese 905/A - 41100 Modena. luisa.barbieri@unimore.it


3. BIGNOZZI MARIA CHIARA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e dei Materiali, Facoltà di Ingegneria, Università di Bologna, Via Terracini 28 - 40131 Bologna. mchiara.bignozzi@unibo.it


4. BOLLINO FLAVIA, Dipartimento di Ingegneria Aerospaziale e Meccanica, Facoltà di Ingegneria, Seconda Università di Napoli, Via Roma 29 – 81031 Aversa (CE). flavia.bollino@unina2.it

5. BORIN ARRIGO, Chairman Italy-Swtzerland Chapter of ASM International, R&D Manager Cerinco Srl, Milano. arrigo.borin@tin.it


6. BRAGA MIRKO, Laboratorio R.S.A., INGESSIL s.r.l., via dei Peschi, 13 - 37141 z.a.i Montorio, Verona. reach@ingessil.com


7. CATAURO MICHELINA, Dipartimento di Ingegneria Aerospaziale e Meccanica, Facoltà di Ingegneria, Seconda Università di Napoli, Via Roma 29 – 81031 Aversa (CE). michelina.catauro@unina2.it


8. CIOFFI RAFFAELE, Dipartimento per le Tecnologie, Facoltà di Ingegneria, Università di Napoli “Parthenope”, Centro Direzionale, Is. C4 - 80143 Napoli. raffaele.cioffi@uniparthenope.it


9. FENZI FEDERICA Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Chimica Inorganica e delle Superfici (CNR–ICIS), Corso Stati Uniti 4 - 35127 Padova. federica.fenzi@icis.cnr.it


10. FERONE CLAUDIO, Dipartimento per le Tecnologie, Facoltà di Ingegneria, Università di Napoli “Parthenope”, Centro Direzionale, Is. C4 - 80143 Napoli. claudio.ferone@uniparthenope.it


11. FIORE SAVERIO, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Metodologie per l'Analisi Ambientale (CNR-IMAA), C.da S. Loja, Zona Industriale - 85050 Tito Scalo (PZ). saverio.fiore@cnr.it


12. FRATINI FABIO, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto per la Conservazione e Valorizzazione dei Beni Culturali (CNR-ICVBC), Polo Scientifico Universitario, Sesto Fiorentino (FI). fratini@icvbc.cnr.it

13. GUALTIERI SABRINA Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Scienza e Tecnologia dei Materiali Ceramici (CNR-ISTEC), Via Granarolo, 64 I-48018 Faenza (RA). sabrina.gualtieri@istec.cnr.it


14. KAMSEU ELIE, Dipartimento di Ingegneria dei Materiali e dell’Ambiente, Facoltà di Ingegneria, Università di Modena e Reggio Emilia, Via Vignolese 905/A - 41100 Modena. elie.kamseu@unimore.it


15. LANCELLOTTI ISABELLA, Dipartimento di Ingegneria dei Materiali e dell’Ambiente, Facoltà di Ingegneria, Università di Modena e Reggio Emilia, Via Vignolese 905/A - 41100 Modena. isabella.lancellotti@unimore.it


16. LANDI ELENA, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Scienza e Tecnologia dei Materiali Ceramici (CNR-ISTEC), Via Granarolo, 64 I-48018 Faenza (RA). elena.landi@istec.cnr.it


17. LAVORGNA MARINO, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto per i Materiali Compositi e Biomedici (CNR-IMCB), P.le Tecchio, 80 – 80125 Napoli. mlavorgn@unina.it


18. LIGUORI BARBARA, Dipartimento di Ingegneria dei Materiali e della Produzione, Facoltà di Ingegneria, Università degli studi di Napoli Federico II, Piazzale Tecchio 80 - 80125 Napoli. barbara.liguori@unina.it


19. MACCHIAROLA MICHELE, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Scienza e Tecnologia dei Materiali Ceramici (CNR-ISTEC), Via Granarolo, 64 I-48018 Faenza (RA). michele.macchiarola@istec.cnr.it


20. MANZI STEFANIA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e dei Materiali, Facoltà di Ingegneria, Università di Bologna, Via Terracini 28 - 40131 Bologna. stefania.manzi4@unibo.it


21. MEDRI VALENTINA, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Scienza e Tecnologia dei Materiali Ceramici (CNR-ISTEC), Via Granarolo, 64 I - 48018 Faenza (RA). valentina.medri@istec.cnr.it


22. RESCIC SILVIA, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto per la Conservazione e Valorizzazione dei Beni Culturali (CNR-ICVBC), Polo Scientifico Universitario, Sesto Fiorentino (FI). rescic@icvbc.cnr.it


23. ROMAGNOLI MARCELLO, Dipartimento di Ingegneria dei Materiali e dell’Ambiente, Facoltà di Ingegneria, Università di Modena e Reggio Emilia, Via Vignolese 905/A - 41100 Modena. marcello.romagnoli@unimore.it


24. SANTORO LUCIANO, Dipartimento di Chimica, Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali, Università di Napoli “Federico II”, Complesso Universitario di Monte S.Angelo ,Via Cintia - 80126 Napoli. luciano.santoro@unina.it


25. TAMBURINI SERGIO, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Chimica Inorganica e delle Superfici (CNR–ICIS), Corso Stati Uniti 4 - 35127 Padova. sergio.tamburini@cnr.it


26. VACCARI ANGELO, Dipartimento di Chimica Industriale e dei Materiali, Facoltà di Chimica Industriale, Università di Bologna, Viale Risorgimento, 4 - 40135 Bologna. angelo.vaccari@unibo.it


27. VERDOLOTTI LETIZIA, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto per i Materiali Compositi e Biomedici (IMCB – CNR), P.le Tecchio, 80 – 80125 Napoli. lverdolo@unina.it.


This website uses "cookies". If you choose to continue using the website, you are authorising the use of cookies according to our cookie policy. For further information or to deny the use of some cookies, please click here.

accept cookie policy